小游戏考验你的逻辑能力

这个游戏是从上周六的财务管理课上听来的,说真的,财务管理课真是贼枯燥的,除了概念就是公式,连上三个小时,就算是财务也听傻了。在课上唯一能够提提神的就是老师给我们做的一些小游戏,也不只是我,当所有人听课听地昏昏欲睡的时候,老师就抛出这么个小游戏,然后所有人都为之一振,游戏过后又都像磕睡虫了。

这是一个考验逻辑能力的小游戏,我觉得还挺有意思的,就记下来给大家做着玩玩,看看你的逻辑能力如何?

老师手上有3顶红帽子和2顶白帽子,然后请甲、乙、丙三位同学站上讲台,让甲、乙、丙三位同学站成一排,同向而站,甲站在最前面,乙站在甲身后,丙站在最后一个。然后老师给他们各戴上一顶帽子,按照站位的顺序,丙可以看到甲乙的帽子,乙可以看到甲的帽子。老师先问丙同学:你知道自己头上的帽子是什么颜色吗?丙答:不知道。老师又问乙同学:你知道自己头上的帽子是什么颜色吗?乙答:不知道。老师最后问甲同学:你知道自己头上的帽子是什么颜色吗?甲说:我知道。问题就是,甲头上戴的是什么颜色的帽子,为什么?

可以肯定的是甲头上的帽子不是红色就是白色,绝对不会是绿色,大家可以思考一下再回答,不要急着猜答案。正确答案和原因我隐藏在下面的方框中了,选中即可显示答案

答案是红帽子。

那为什么甲同学就可以确定他头上戴的是红帽子呢?

因为丙同学说不知道自己戴着的是什么颜色的帽子。可以确定甲、乙不可能同时戴着白帽子,也就是说甲、乙头上的帽子只可能是红、红或者红、白这样的组合。

乙同学又说了,他也不知道他头上是啥颜色的帽子。根据以上推测,如果甲的帽子是白色的,那么乙就可以确定自己头上的是红帽子了。不过乙同学说不知道自己头上的帽子颜色,也就是说乙不是红帽子。

既然乙不是红帽子,那么甲也就不是白帽子啦,所以说……甲头上的是红帽子!

不知道你有没有猜对呢?有没有看懂我的解释呢?有没有把你饶晕呢?

相关的文章
  1. 确实有点绕,但确实很能刺激思维。
    这样的游戏可以多分享点来,不然我们这帮天天泡在因特内特的孩子都没什么大动脑的机会了。 :roll:

  2. 习惯性的就把鼠标往白色区域一拖。。。于是我成为了先知道答案后知道题目的人。。。。
    其实我最怕做这种题目了,脑子打结啊,还是不做的好。。

  3. 看懂了,这种答案要保证甲乙丙都是反应速度很快的人,如果我是其中一人,答案可能会变样 :twisted: 导致大家都猜不出。

  4. 因为前不久才遇见这种题所以瞬间就知道答案了 :mrgreen:
    财务管理课真是好无聊啊滚动……一堆名词听着听着就感觉灵魂越飞越高,越飞越远……

  5.   答案是红帽子。

      那为什么甲同学就可以确定他头上戴的是红帽子呢?

      因为丙同学说不知道自己戴着的是什么颜色的帽子。可以确定甲、乙不可能同时戴着白帽子,也就是说甲、乙头上的帽子只可能是红、红或者红、白或白、红这样的组合。

      乙同学又说了,他也不知道他头上是啥颜色的帽子。根据以上推测,如果甲的帽子是白色的,那么乙就可以确定自己头上的是红帽子了。不过乙同学说不知道自己头上的帽子颜色,也就是说乙不是红帽子。

      既然乙不是红帽子,那么甲也就不是白帽子啦,所以说……甲头上的是红帽子!

      不知道你有没有猜对呢?有没有看懂我的解释呢?有没有把你饶晕呢?

  6. 前提条件:甲乙丙都是有逻辑推理能力的人,而且说的是真话。否则就是无解。 :mrgreen:
    如果甲乙丙都是聪明人,但乙丙可能说真话,也可能说假话,最后甲能说对的概率是多少呢?我都被自己这个问题搞糊涂了。 :???: 有心人可以算一算。

  7. 感觉有点矛盾
    甲乙是红白,白红,红红
    乙不知道,为什么可以得知甲是红的呢?老师手中的也不知道吧??

  8. 囧,我太失败了。。。。。。刚进来吸引我的竟然是那片“空白”(其他内容都没看),于是习惯的选中。。。。。。。。。。擦。。。。。。。。。

  9. 关键是这种问题问法让人头晕,我看了题干半天才明白,如果理解了问题,猜出答案很简单啊 :lol: 还有类似测IQ的题,头疼

  10. 这道题是绝对的数学逻辑判断和人心理的一次碰撞。这是对人脑袋的一种考验,对于初次接触的人可能会困难些,但是做过几道这种类似的题就可能会好一些,呵呵,跟脑筋急转弯一样。

  11. 红色~

    丙不知道说明甲乙不可能同时戴白
    乙说不知道时,就说明,甲就会想如果乙看到自己戴白色他就知道自己肯定是红色,但是若是看到自己戴红色,那么自己就可能戴红色,也可能戴白色。所以乙说自己不知道就是在说看到的是红色。
    所以,甲根据乙的一句话就判断出自己戴的颜色是红色。

    但是,若是乙是个笨蛋,想也不想就说不知道,那么也没办法。
    这里甲的判断是建立在,乙是经过思考,而且思考是正确的前提下。倘或甲不相信乙,也就是在怀疑乙的话,那就会说不知道,但是,甲又确定,那么也就是说他在相信乙的思考,并且相信乙的思考是正确的。现实是他确信了,这种确信是在相信乙是对的基础上做出的,这是一种默契,虽然这种信心没有绝对依据的。
    这个问题的陷阱就在这儿,现实中的变数更大,在用人的时候,就容易让人怀疑,若是机器,相信大家的正确率就会上升很多。机器不需要默契,只需要函数,而人若要做出一系列的判断就需要相信对方,这种没有信任依据的判断就需要信任和默契

    但是,现实是往往没有这样的默契。这是心理学上的问题。

    • 从经济学角度来看,人都是有限理性的,所以这只是一道逻辑题而已,如果任何一个人没有猜对,甲的答案就未知了

  12. 经济学上假设的人都是理性的,可实际上人往往不是那么聪明。甲乙丙中如果有一个思维不是很好的话,结果所有人都会猜错。